Молодой специалист Радиевого института провел семинар для предприятий научного дивизиона по SCALE

Во Франции на базе агентства по ядерной энергии (NEA) прошли обучающие курсы по программе SCALE/ORIGEN. SCALE – это современный программный комплекс для моделирования ядерно-физических процессов и решения большого спектра задач по ядерной и радиационной безопасности. Участником семинара стал молодой научный сотрудник лаборатории ядерных физических исследований Радиевого института Ковалёв Никита Владимирович.

Данное программное решение нашло широкое применение в деятельности научных Институтов. В Радиевом институте с помощью SCALE проводят расчеты по изучению изотопного состава выгоревшего топлива с целью его дальнейшей переработки, выделения отдельных фракций, подготовки технологического оборудования. Используя SCALE, проводятся расчеты для проработки концепций рециклирования уран-плутониевого топлива в виде РЕМИКС для выбора оптимальной стратегии ядерного топливного цикла.

07 июня молодой специалист совместно с АО «Наука и инновации» организовал веб-семинар для коллег из предприятий научного дивизиона, целью которого являлась передача полученных знаний по решению ядерно-физических задач с помощью изученного программного решения. В семинаре приняло участие около 20 специалистов различных предприятий контура, что говорит об актуальности цифровых подходов к решению научных задач.