Ученые-атомщики и медики намерены сформировать комплексную программу по развитию ядерной медицины

22 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге прошла конференция по ядерной медицине и циклотронным технологиям для студентов и молодых специалистов. Организаторами выступили Частное учреждение «Наука и инновации» и «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» (входит в научный дивизион Росатома), который в этом году отмечает 100 лет.

«Радиевый институт определяет ядерную медицину для себя одним из ключевых научных направлений деятельности. В настоящее время перед нами стоит глобальная стратегическая задача по развитию комплекса циклотронных технологий, который позволит развивать ядерную медицину. Важным в решении этой масштабной задачи является обмен наработками и лучшими практиками между профильными организациями, а также передача опыта и знаний молодому поколению, которому в будущем развивать направления ядерной медицины», – открыл конференцию заместитель генерального директора по науке АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» Дмитрий Рябков.

В мероприятии приняли участие представители ведущих российских профильных вузов и научных организаций: Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук, Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика A. M. Гранова (ФГБУ «РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова» Минздрава России), Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова (ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России), Петербургского института ядерной физики им. Б. П. Константинова (ПИЯФ), Томского политехнического университета, Санкт-Петербургского государственного университета (СПБГУ), Технологического института (СПБГТИ), СПХФУ и других.

На пленарной сессии участники обсудили перспективы развития тераностики, современные технологии производства радионуклидов, возможности выделения и наработки различных радионуклидов для диагностики и терапии онкологических заболеваний.

«Сегодня ядерная медицина – одно из наиболее быстро развивающихся направлений в медицинской науке. Мы видим достаточно большие успехи в части создания новых радиофармацевтических препаратов, в частности для радиолигандной терапии. 10 лет назад было сложно представить, что эти препараты дойдут до клинического применения в нашей стране, но сегодня это реальность. Думаю, в дальнейшем ядерная медицина будет еще более интенсивно развиваться в сторону разработки высокоспецифических таргетных лекарственных препаратов, которые позволят добиться успеха в лечении таких сложных пациентов, как онкологические больные, особенно на поздней стадии», – отметил заместитель директора по научной работе ФГБУ «РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова» Минздрава России Андрей Станжевский.

На круглых столах участники сошлись во мнении, что нужна коллаборация университетов, научно-исследовательских институтов и профильных медицинских организаций. Это позволит создать эффективную комплексную программу по развитию ядерной медицины.

В рамках конференции также состоялся конкурс на лучшие научные доклады молодых ученых. Победителем стала начальник лаборатории комплексных технологий по выделению изотопов и продуктов деления АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» Маргарита Тюпина. «Не секрет, что во всем мире очень актуальна проблема сердечно-сосудистых заболеваний. Мы с командой ученых Радиевого института усиленно работаем над тем, чтобы подобрать жирные кислоты для синтеза препарата, который в дальнейшем поможет людям своевременно диагностировать сердечно-сосудистые заболевания. Это очень важная социально-значимая задача, решению которой посвящено моё исследование», – поделилась она.

Для справки:
АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» (входит в научный дивизион Росатома – АО «Наука и инновации») – старейший научно-исследовательский институт, который по праву можно назвать колыбелью российской атомной науки и техники. Созданный по инициативе и под руководством академика В.И. Вернадского, в этом году отмечает 100 лет с момента основания (дата основания – 23 января 1922 года). Сегодня он является одним из российских и мировых центров по изучению ядерной физики, радиохимии, радиоэкологии и радиогеохимии. Специалисты проводят исследования и реализуют проекты, связанные с проблемами атомной энергетики, радиоэкологии и получения изотопной продукции, используемой в том числе для диагностики и лечения рака.

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Сотрудничество с вузами и внедрение инноваций позволяет Росатому и его предприятиям обеспечить импортозамещение оборудования, выходить на новые рынки с востребованной высокотехнологичной продукцией, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.