В День российской науки Радиевый институт открыл новые выставочные экспозиции

8 февраля в День российской науки на территории Радиевого института им. В.Г. Хлопина (входит в научный дивизион Росатома) открылись новые выставочные экспозиции: «Творцы атомного века», «Кабинет профессора Александра Брониславовича Вериго и академика Петра Ивановича Лукирского», «Минералогия. Радиоизотопная геохронология Земли». Экспозиции посетили не только действующие работники, но и ветераны института, а почетным гостем стала внучка академика Петра Ивановича Лукирского – Нина Андреевна Дорохова.

«Виден колоссальный труд создателей экспозиций. Всё сделано с историческим настроением, душой и вниманием к тем проблемам, которые были в то время, когда атомная наука зарождалась и проходила своё становление. Очень приятно и трогательно, что в кабинете Петра Ивановича Лукирского присутствует фотография бабушки. Елизавета Николаевна Ростова-Лукирская всегда была для Петра Ивановича вдохновителем и поддерживала его в тяжелые периоды жизни. Я получила только хорошие впечатления и удовольствие от мероприятия и хочу сказать спасибо организаторам и создателям экспозиций. Продолжайте в том же духе!», – отметила Нина Дорохова.

В этот день также состоялись экскурсии в производственные и научные подразделения. Работники и ветераны института смогли заглянуть в «святая святых» атомной науки и своими глазами увидеть лаборатории и помещения, где свершаются научные открытия, разрабатываются уникальные технологии для отечественной атомной отрасли. Технические туры прошли в лабораториях процессов переработки отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов, а также на производстве радиофармпрепаратов для своевременной диагностики онкологических заболеваний. В мероприятии приняло участие более 150 работников института.

«Хочется выразить огромную благодарность за великолепно организованные экскурсии. Я недавно работаю в институте, и для меня возможность побывать в научных лабораториях стала настоящим дружеским знакомством со всей атомной отраслью. Спасибо всем сотрудникам, увлечённым своим делом, которые с энтузиазмом поделились тонкостями своей работы. Приятно ощущать себя частью такой команды!», – поделилась ведущий инженер планово-технического отдела Лолита Горюнова.

В конце дня всем участникам вручили памятные книги о Радиевом институте, а ветераны собрались за чашкой чая, вспомнили о годах работы в институте и поздравили друг друга с важным объединяющим праздником – Днём российской науки.