Более 500 радиохимиков из России и стран СНГ обсудили современные задачи атомной энергетики

Выдающиеся ученые и молодые специалисты предприятий и научных институтов атомной отрасли, академических институтов Российской академии наук, ведущих вузов и крупных промышленных компаний из России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана представили 150 докладов на юбилейной – X конференции «РАДИОХИМИЯ-2022». Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге с 26 по 30 сентября 2022 года.

Организаторами выступили Госкорпорация «Росатом», «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» (входит в научный дивизион Росатома), который в этом году отмечает 100 лет, и Межведомственный совет по радиохимии при Президиуме Российской академии наук (РАН). Со-председателями конференции выступили вице-президент РАН, декан химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академик Степан Калмыков и академик РАН Борис Мясоедов.

По словам генерального директора Радиевого института им. В.Г. Хлопина Константина Вергазова, конференция стала в этом году одной из ключевых информационных площадок, где более 500 экспертов в области радиохимии смогли обменяться опытом и обсудить пути развития отрасли. Он также зачитал обращение генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, который подчеркнул значимую роль радиохимиков в развертывании уникальных технологий для мирного атома: «Сегодня у радиохимиков одна из важнейших ролей в обеспечении научно-технологического развития страны, развитии двухкомпонентной ядерной энергетики, создании новых материалов для стратегически важных отраслей российской промышленности. Перед учеными стоят важные задачи по созданию новых методов переработки отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов, по разработке и производству радиоизотопов для нужд ядерной медицины, науки и техники».

В рамках работы семи тематических секций участники обсудили актуальные задачи фундаментальной радиохимии, результаты последних исследований в радиоаналитической и радиофармацевтической химии, методы выделения и разделения радионуклидов, их поведение в окружающей среде, современные радиохимические технологии и обращение с радиоактивными отходами, в том числе перспективы развития двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом.

Участники конференции говорили также о важности подготовки квалифицированных кадров в области радиохимии, текущих потребностях отрасли и проблемах, искали эффективные пути привлечения молодых специалистов в научную деятельность и делились своим опытом по внедрению различных образовательных программ, в том числе в партнерстве с Росатомом.

29 сентября для гостей организовали шесть технических туров. В зависимости от выбранного маршрута, участники могли побывать в подземной низкофоновой лаборатории Радиевого института и мемориальном музее-квартире В.Г. Хлопина и В.И. Вернадского, на производственной площадке ФГУП «Федеральный экологический оператор», в аварийно-техническом центре Росатома, на Ленинградской АЭС, в Информационном центре по атомной энергии Санкт-Петербурга (ИЦАЭ СПБ) и на кафедре радиохимии в СПбГУ.

В последний день конференции, 30 сентября, из 347 постерных докладов (результаты научного исследования, оформленные в виде красочного плаката), представленных молодыми специалистами, выбрали семь лучших – по одному в каждой секции.

Тезисы докладов конференции опубликованы на сайте конференции в разделе «Материалы» http://radiochem-conf.ru/abstracts/

Для справки:
Юбилейная российская конференция «РАДИОХИМИЯ-2022» в этом году приурочена к 100-летию Радиевого института – места, в котором зародилась и прошла свое становление атомная наука.

АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» (входит в научный дивизион Росатома – АО «Наука и инновации») – старейший научно-исследовательский институт, который по праву можно назвать колыбелью российской атомной науки и техники. Созданный по инициативе и под руководством академика В.И. Вернадского, в этом году отмечает 100 лет с момента основания (дата основания – 23 января 1922 года). Сегодня он является одним из российских и мировых центров по изучению ядерной физики, радиохимии, радиоэкологии и радиогеохимии. Специалисты проводят исследования и реализуют проекты, связанные с проблемами атомной энергетики, радиоэкологии и получения изотопной продукции, используемой в том числе для диагностики и лечения рака.