178 неработающих ветеранов Радиевого института получили почетный знак

Знак отличия «Почётный ветеран Радиевого института им. В.Г. Хлопина» специально выпущен к 100-летию, которое отмечает предприятие в этом году. Теперь он является неотъемлемой частью наградной политики института и вручается работникам и неработающим пенсионерам со стажем не менее 25 лет за заслуги и высокие показатели в профессиональной деятельности.

В честь юбилея специалисты посетили ветеранов предприятия и вручили им знак отличия, а также памятные подарки – чайную пару производства Императорского фарфорового завода. Встречи прошли с апреля по июль 2022 года. «Для многих важным был не подарок и почетный знак, а простое человеческое общение, уделенное внимание, осознание, что они не забыты, их помнят и благодарят за вклад в работу института», – поделилась ведущий специалист группы управления персоналом «Радиевого института им. В.Г. Хлопина» Ольга Щербакова.

Для многих волонтеров ветераны приходились бывшими коллегами, наставниками, учителями. Начальник лаборатории технологий обращения с отработавшим ядерным топливом Надежда Мишина также рассказала, как посетила своих бывших коллег, с которыми ранее работала в одном отделении: «Это был отличный повод снова увидеть тех людей, с которыми я начинала свой научный путь в институте. Мы отлично провели время, поиграли в шахматы, освежили наши трудовые воспоминания за кружкой чая. Внимание к работникам института, а особенно – бывшим, очень приятно и крайне ценно. Ведь для большинства людей работа – это большая часть жизни и, когда спустя многие годы тебя не забывают, это вызывает приятные эмоции, что все не зря».

Для справки:
В этом году Радиевому институту им. В.Г. Хлопина исполнилось 100 лет. Старейшее предприятие атомной отрасли основано в 1922 году по инициативе и под руководством академика В.И. Вернадского. В институте зародилась и проходила становление отечественная атомная наука. На сегодняшний день институт выполняет широкий спектр работ ядерно-физического, радиохимического, геохимического и экологического профилей, связанных с проблемами атомной энергетики, радиоэкологии и получения изотопной продукции.