Работники Радиевого института стали лауреатами «Человек года Росатома» в 5 номинациях

14 июля в московском международном Доме музыки состоялась церемония награждения финалистов самой масштабной отраслевой программы признания «Человек года Росатома», цель которой – признание достижений лучших работников отрасли на самом высоком уровне руководства Госкорпорации.

Церемония началась с вручения наград научному блоку в рамках дивизиональных номинаций. С приветственным словом выступил генеральный директор АО «Наука и инновации» Зайцев Павел Александрович. «Всех сегодняшних лауреатов премии отличает особенная преданность профессии и науке, они занимаются важными и актуальными разработками, обеспечивающими научно-технологическое развитие атомной отрасли. Мне приятно отметить, что наряду с опытными сотрудниками из года в год растет число номинантов среди молодых специалистов и коллективов. Это особенно актуально в Десятилетие науки и технологий – те задачи, которые стоят перед отраслью и страной в рамках технологического суверенитета, должны решаться с новыми подходами и идеями, на новейшем оборудовании. Поздравляю всех победителей и финалистов и желаю не останавливаться на достигнутом», – отметил он.

1 место в номинации «Руководитель проекта НИОКР» взял начальник отдела НЭР по обращению с ОЯТ и РАО Металиди Михаил Михайлович, получив «Атомный Оскар»! Его исследование состава «лавы» Чернобыльской АЭС имеет определяющее значение как при моделировании её поведения в период, предшествующий извлечению, так и на последующих операциях по извлечению и кондиционированию.

В номинации «Молодой учёный» 3 место занял начальник лаборатории технологии и процессов отверждения радиоактивных отходов Скриган Илья Николаевич. Он разработал узел остекловывания жидких РАО для АО «СХК» в рамках международного контракта между компаниями «Техснабэкспорт» и EDF (Франция), а также комплекс математических моделей и методику его применения для эффективного проектирования и конструирования экспериментальных печей индукционной плавки в холодном тигле для остекловывания РАО, которые были использованы при создании экспериментального оборудования в виде промышленной печи остекловывания ВАО для ОДЦ ФГУП «ГХК».

3 место получил лаборант 8 разряда лаборатории технологий обращения с ОЯТ Плешаков Ярослав Олегович в категории «Оператор технологического оборудования». Он предложил технические решения по увеличению эффективности дистанционного обслуживания гидрометаллургического передела макета универсального технологического модуля (УТМ) систем полифункционального радиохимического исследовательского комплекса (ПРК). Они лягут в основу разработки дистанционного обслуживания установки экстракционного передала в УТМ при реализации проекта по строительству и вводу в эксплуатацию ПРК и позволят снизить дозовую нагрузку на персонал группы А в 20 раз.

В специальных номинациях генерального директора Госкорпорации «Росатом» награды получили 11 специалистов Радиевого института. Одной из лучших «Восходящих звезд» отрасли стала Сахоненкова Анна Павловна, завоевав 2 место. Она создала метод контроля выделения углерода-14, используемого для диагностики онкологических заболеваний, а также разработала уникальные для международного рынка электроды с радиоизотопами технеция-99. Благодаря этому теперь возможно изготовить макеты ядерных батареек с повышенными характеристиками.

В категории «Устойчивое развитие» 2 место заняла команда наших учёных с проектом «Радиофармаптека» – оперативной системы производства и поставки в клиники Северо-Запада радиофармперпаратов для диагностики онкологических и функциональных заболеваний органов и систем организма, которая объединяет всю технологическую цепочку – от облучения мишеней для наработки изотопа до его производства и доставки. Благодаря отлаженному технологическому процессу в клиники Санкт-Петербурга ежедневно поставляются короткоживущие изотопы под нужды пациентов. С девизом «Помогая другим, мы строим не только настоящее, но и создаем прекрасное будущее» над этой социально значимой задачей работают специалисты отдела производства радиофармпрепаратов: Родионов Сергей Александрович, Куделин Борис Константинович, Калягин Дмитрий Сергеевич, Брызгалова Наталья Валерьевна, Бахмацкая Ольга Владимировна, Бунцев Вячеслав Васильевич, Данилов Степан Егорович, Иванов Павел Владимирович, Федоров Виталий Александрович и начальник группы контроля качества производимых лекарственных средств Марфичева Анна Сергеевна.