Ученые Радиевого института знакомят школьников с достижениями ядерной медицины

В апреле в рамках юбилейных мероприятий сотрудники Радиевого института им. В.Г. Хлопина провели встречу с десятиклассниками Инженерно-технологической школы №777. На встрече научный сотрудник Маргарита Тюпина рассказала о современных достижениях ядерной медицины и перспективах ее развития, познакомила обучающихся с историей становления атомной науки в стране, а также института, его направлениями деятельности.

Особый акцент Маргарита сделала на производстве изотопной продукции и прикладной радиохимии, в частности, на возможностях радиофармпрепаратов для диагностики и лечения различных заболеваний. Во время лекции она представила последние научно-экспериментальные и исследовательские разработки в этой области, рассказала о перспективах развития направления и востребованных инженерных специальностях, а в конце встречи ответила на вопросы обучающихся.

Напомним, в этом году Радиевый институт отмечает 100-летний юбилей. В течение года сотрудники института выступят на различных площадках Санкт-Петербурга с просветительскими лекциями, направленными на популяризацию науки среди школьников и студентов.