Стажёры Радиевого института приняли участие в I Научной конференции стажёров и научных руководителей

Наталья Володина и Анна Газданова, стажеры Радиевого института им. В.Г. Хлопина (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации»), представили свои работы, посвященные вопросам переработки облучённого ядерного топлива и радиоэкологии, на I Научной конференции стажёров и научных руководителей. Мероприятия прошло 18 ноября в онлайн формате.

Один из членов жюри – заместитель генерального директора АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» по науке Дмитрий Рябков отметил важность и актуальность поднятых тем. «Приятно впечатлён уровнем понимания молодыми учёными сути задач, которые им приходится решать, хорошей теоретической и практической подготовкой, пониманием места своей работы в общем проекте в целом. Ребята – большие молодцы! Желаю им не останавливаться на пути к блестящей карьере учёного!».

Наталья Володина в работе «Экстракция цезия и стронция краун-эфирами в новых фторированных растворителях» представила результаты подбора подходящей экстракционной системы для извлечения фракции цезия-стронция из отработавшего ядерного топлива. «Я очень рада, что мне дали возможность принять участие в первой научной конференции стажёров и поделиться своими научными результатами с коллегами из других предприятий. Благодаря этой конференции я смогла рассказать о своём небольшом вкладе в решение важной проблемы ядерной энергетики, а также узнала, чем занимаются другие стажёры в рамках своей научной деятельности», – отметила специалист.

Анна Газданова выступила с докладом «Использование фосфатных матриц для отверждения щелочных РАО сложного химического состава», в котором показала возможность переработки реальных щелочных радиоактивных отходов сложного химического состава в кристаллические вещества, в том числе в керамику. «Конференция оставила очень хорошее впечатление! На мой взгляд, все доклады были представлены достойно. Благодарю за возможность реализовывать себя в науке», – поделилась впечатлением Анна.

Как отметили наставники, такие мероприятия очень полезны для молодых учёных, так как позволяют развивать навыки самопрезентации, публичных выступлений, а также дают ребятам возможность обмениваться опытом и полученными знаниями. В свою очередь стажёры выразили большую благодарность своим научным руководителям, подчеркнув важность работы в коллективе высококлассных специалистов.

Для справки:
Программа студенческих стажировок «Лаборатория роста «Росатома» – это первый шаг на пути к успешной карьере молодого учёного в Госкорпорации. Принять участие в ней могут студенты бакалавриата и специалитета начиная со второго курса, магистранты и аспиранты. Оплачиваемая стажировка длится от года до трех лет. Для иногородних студентов предусмотрен вахтовый график: программа позволяет совмещать учебу и стажировку. Подробнее о программе: https://intern.niirosatom.ru/


Пресс-служба Радиевого института им. В.Г. Хлопина