Специалисты Радиевого института успешно завершили ряд НИОКР для создания ПРК на базе НИИАР

Специалисты АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» совместно с АО «ГНЦ «НИИАР» и АО «ИРМ» (предприятия входят в контур управления научного дивизиона Госкорпорации «Росатом») провели научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по обоснованию технических и проектных решений для полифункционального радиохимического исследовательского комплекса (ПРК) на базе НИИАР в г. Димитровграде. Проводимые НИОКР существенно ускорят ввод в эксплуатацию строительного объекта и позволят расширить экспериментальные и исследовательские возможности комплекса.

Ранее разработчики предложили нестандартное решение для организации процесса переработки отработавшего ядерного топлива и проведения различных научных исследований – унифицированные технологические модули (УТМ). Такие модули можно собирать и компоновать под различные экспериментальные задачи. В них размещается оборудование, которое обслуживается при помощи автоматизированного манипулятора, что обеспечивает дистанционное проведение всех видов работ, снижает дозовую нагрузку на персонал и повышает эффективность работ.

Для реализации предложенной идеи в 2020 году специалисты предприятий провели:
• испытания макета обслуживающей внутримодульной автоматизированной системы;
• экспериментальную проверку возможности осуществления операции снятия оболочки в режиме циркуляции цинка;
• исследования вариантов конструкции экстракционного оборудования для гидрометаллургического передела;
• экспериментальное подтверждение возможности получения керамической матрицы для мобилизации РАО;
• исследования в обоснование технологии вакуумно-термической обработки ОЯТ;
• работы по экспериментальному обоснованию модернизации переработки ОЯТ МБИР в хлоридных расплавах и экспериментально обоснована переработка ОЯТ РУ МБИР в молибдатных расплавах;
• разработку концепции типового пульта ЛСУ.

В 2021 году в целях обеспечения реализации федерального проекта «Создание современной экспериментально-стендовой базы для разработки технологий двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом» комплексной программы РТТН Радиевый институт продолжит выполнение НИОКР по проекту ПРК.

«До конца года мы продолжим экспериментальное обоснование проектных и технических решений, проведем разработку и испытание оборудования в части его функционирования и размещения в объеме УТМ, обоснуем безопасность ПРК, а также проведем предварительные испытания корпуса УТМ на герметичность», – отметил Сергей Ившин, ведущий инженер отдела научно-исследовательских работ по обращению с ОЯТ и РАО АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина».


Для справки: НИОКР для введения ПРК в опытно-промышленную эксплуатацию проводятся в рамках комплексной государственной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года».
Создаваемый ПРК позволит проводить научные исследования и практическую отработку технологий замкнутого ядерного топливного цикла реакторов на быстрых нейтронах, таких как БОР-60, МБИР, БН-600, БН-800, БН-1200.