Новый корпус ядерной медицины НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева будет сдан в эксплуатацию в июне 2022 года

Глава Росатома Алексей Лихачёв поздравил медицинское учреждение с юбилеем и проинспектировал строительство социально важного объекта.

11 июня 2021 года генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв посетил ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России – многофункциональный научный кластер, где разрабатывают и внедряют современные инновационные медицинские технологии, которые ежегодно позволяют спасти жизни тысяч детей с самыми сложными онкологическими, гематологическими и иммунными заболеваниями.

Это единственное в России учреждение, которое проводит CAR-T-терапию детям с B-клеточными острыми лимфобластными лейкозами, около трети всех трансплантаций костного мозга, высокоточную и тотальную лучевую терапию, множество уникальных операций по всем направлениям детской онкологии, осуществляет инновационные исследования для пациентов из всех регионов страны в рамках мультицентрового взаимодействия.

С Центром, который в этом году отмечает 10-летний юбилей, Госкорпорацию «Росатом» связывают годы плодотворного сотрудничества.
Росатом поставляет радиоизотопы, из которых прямо в Центре изготавливают радиофармпрепараты, спасающие жизни маленьких пациентов. В ситуации недостатка жизненно важных короткоживущих радиофармпрепаратов в Москве АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» (входит в Научный дивизион Госкорпорации «Росатом») производит для НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева 123I-метайодбензилгуанидин – препарат, который незаменим для диагностики детской нейробластомы. Радиевый институт развивает программу по разработке самых востребованных инновационных радиофармпрепаратов для лечения онкологических заболеваний детей и взрослых, исходя из потребностей медиков.

Центр им. Дмитрия Рогачева патронирует лично Президент России Владимир Путин. По его решению сегодня на территории Центра в рамках проекта «Расширение и реконструкция ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России» Росатом возводит новый корпус, который существенно расширит возможности учреждения для комплексного применения и использования инновационных разработок атомной отрасли в области ядерной медицины. Техническим заказчиком работ выступает ОЦКС Росатома, генеральным проектировщиком и подрядчиком – АО «ГСПИ». В этом году своевременно реализован очередной этап проекта – завершены монолитные работы по сооружению корпуса. Несмотря на сложности, вызванные пандемией, строительные работы идут по графику.

Алексей Лихачёв осмотрел строительную площадку и провел заседание IV штаба, посвященное ходу работ по сооружению нового корпуса.
«Любой, кто побывал хоть раз в медучреждении детской онкологии, запомнит это навсегда и сделает все, чтобы помочь заболевшим детям, – рассказал Алексей Лихачёв по итогам совещания, – Все наши компетенции задействованы, мы максимально оптимизируем производственные процессы и ресурсы, чтобы сократить сроки ввода, понимая, насколько важен ввод в действие этого объекта как можно скорее». Алексей Лихачёв подчеркнул ответственность и «большую честь своим вкладом помочь той колоссальной жизненно важной работе, которую проводят специалисты Центра им. Дмитрия Рогачева» и сообщил, что новый корпус будет сдан на год раньше плана – в 2022 году.

«Мы гордимся оказанным нам доверием и слаженной работой большой команды Росатома. На проекте используются BIM-технологии. Особое внимание на этапе проектирования уделено требованиям маломобильных пациентов и конструктивным особенностям нового корпуса», – говорит генеральный директор АО «ГСПИ» Игорь Байков. Здесь появится много новых высокотехнологичных подразделений. Прежде всего – Центр ядерной медицины, будут установлены аппараты позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией, а также циклотрон.

«Циклотрон – это возможность вырабатывать редкие нуклиды, которых мы сегодня не имеем даже возможности получать. У нас появится терапия фармпрепаратами, откроются дополнительные отделения нейроонкологии, радиохирургии, еще одна реанимация и большая лаборатория клеточных технологий – дополнительный шанс на выздоровление», – рассказала генеральный директор НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Галина Новичкова. Предусмотрена и возможность проведения терапии с использованием радиофармпрепаратов для пациентов в амбулаторных условиях.
Помимо лечения здесь будут проводиться передовые научные исследования генезиса тяжелых заболеваний, откроются лаборатории синтеза и контроля качества радиофармацевтических лекарственных препаратов. Благодаря строительству нового корпуса у Центра появится возможность принимать больше пациентов для лечения в условиях стационара и увеличить число операций.

«Роль Росатома в нашей жизни огромна. Он не только строит, но и душевно относится к клинике. Нам в этом году 10 лет. Сотрудники Росатома устроили благотворительную акцию «Лучи жизни» и собрали 2 млн рублей, которые перечислили на лечение детей», – отметила Галина Новичкова.
По ее словам, эти средства критически важны: несмотря на полную загруженность клиники, очередь из нуждающихся в срочной помощи детей, никогда не заканчивается, более 900 маленьких пациентов ежегодно остаются в ожидании дорогостоящего лечения, без которого ниточка жизни может оборваться в любой момент.
«Мы очень ждем и надеемся, что в День защиты детей, 1 июня 2022 года, перережем ленточку и войдем в новый корпус», – подчеркнула Галина Новичкова.

Справочно: В рамках празднования 10-летнего юбилея Центра Госкорпорация «Росатом» организовала благотворительный марафон «Лучи жизни», а 1 июня 2021 года, в Международный день защиты детей, совместно с фондом «Наука – детям» и Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» был проведен праздник для пациентов Центра.
В марафоне «Лучи жизни» приняли участие сотрудники атомной отрасли, а также партнер Госкорпорации – Московский кредитный банк. Меньше чем за месяц было собрано более 2 млн рублей.
Кроме того, в 2021 году Госкорпорация выделяет 20 млн рублей в качестве поддержки проекта фонда «Наука – детям» по исследованиям в области молекулярной и генетической диагностики детских онкологических заболеваний.

Радиевый институт им. В.Г. Хлопина (входит в Научный дивизион Госкорпорации «Росатом») – старейший в России научно-исследовательский институт, является первой научной организацией в области атомной науки и техники в нашей стране.
Институт является одним из российских и мировых лидеров в исследованиях ядерно-физического, радиохимического, геохимического и экологического профилей, а также в вопросах атомной энергетики, радиоэкологии и получения изотопов. Институт является крупнейшим поставщиком радионуклидов и радионуклидных источников, в том числе радиофармпрепаратов, для внешних и внутренних рынков. В 2022 г. исполняется 100 лет со дня основания Радиевого института.