Две команды Радиевого института стали призёрами конкурса «Человек года Росатома»

27 мая в Сочи на торжественном награждении отраслевой программы признания «Человек года Росатома» вручили награды сразу двум командам Радиевого института им. В.Г. Хлопина за 2019 и 2020 гг.

В 2019 году 3 место в номинации «За укрепление международного авторитета» с проектом по изучению расплавов топливо-содержащих материалов, образовавшихся после аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи» заняла команда главного научного сотрудника Альберта Алоя и заместителя генерального директора по науке Дмитрия Рябкова. В рамках проекта специалисты института совместно с коллегами из других предприятий ГК «Росатом» впервые провели эксперименты по изучению модельного кориума в виде топливо-содержащих материалов, а также по созданию системы газоочистки при извлечении реального кориума.

«Результаты исследований по данному проекту дают основу для безопасного обращения с ОЯТ, позволяют научно обосновать их свойства и поведение в будущем для более эффективной ликвидации последствий аварии», – рассказал участник команды, заместитель генерального директора по науке Дмитрий Рябков.

В 2020 году 2 место в номинации «Команда года» заняла команда заместителя генерального директора по организации научной деятельности Радиевого института Александра Костылева и научного руководителя АО «Наука и инновации» Владимира Рисованого.
Команда представила проект по созданию нового отечественного радиофармацевтического лекарственного препарата на основе радия-223 для лечения пациентов с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы.

«В 2018–2020 гг. нами в ходе комплекса НИОКР, организованных АО «Наука и инновации», в кооперации с медицинскими центрами РНЦ РХТ им. академика А.М. Гранова и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина создана технология выделения радия-223 из облученного в 1950-ые годы радия-226, разработан препарат «Радий-223 дихлорид», успешно проведены его доклинические испытания. На первом этапе планируется применение этого препарата в клинической практике для лечения онкологических больных в РНЦ РХТ им. академика А.М. Гранова с последующим расширением практики применения на другие отечественные клиники, – прокомментировал руководитель проекта Александр Костылев. – Общее число онкологических больных в нашей стране, остро нуждающихся в лечение этим препаратом, составляет более 10000 в год. Поэтому перед нашей командой изначально была поставлена задача в кратчайшие сроки выйти на практическое использование результатов этих разработок. Мы гордимся высокой оценкой результатов нашего проекта, развитием которого будет создание целой серии самых передовых радиофармацевтических препаратов для адресной альфа-нуклидной терапии онкологических заболеваний».

На протяжении многих лет Радиевый институт заявляет на конкурс «Человек года Росатома» важные научно-исследовательские проекты, опирающиеся на прорывные технологии, которые ежегодно получают высокую оценку и признание на отраслевом уровне.