Радиевый институт принял участие в совещании МАГАТЭ

Радиевый институт им. В.Г. Хлопина представил свои компетенции по проведению экспертизы событий в области ядерной безопасности на научно-координационном совещании Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), прошедшем в Вене.

В работе совещания приняли участие специалисты из Австралии, Румынии, Германии, Венгрии, Индонезии, Польши и других стран. Россию на этой встрече представила Алеся Андреева, инженер 2 категории лаборатории радиоэкологического мониторинга АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина».

«Тематика моего доклада связана с исследованием возможностей включения устойчивых меток в ядерный материал (ЯМ) для целей ядерной криминалистики. Это актуально, так как в будущем может помочь решить проблему определения происхождения и истории ЯМ для расследований правоохранительных органов, или оценки слабых мест физической ядерной безопасности. При положительных результатах моего исследования и дальнейшей реализации такого проекта появится возможность маркировать ЯМ с помощью внесения определенных для каждого предприятия и партии микроскопических количеств стабильных изотопов. Так значительно легче будет установить принадлежность ЯМ в случае их изъятия из незаконного оборота», – рассказывает Алеся Андреева.

Участники совещания рассмотрели существующие проблемы в области ядерной криминалистической экспертизы научного и правового характера, обсудили основные направления исследований мирового научного сообщества в данной области. Следующее координационное совещание по данной проблеме пройдет через год.