В Санкт-Петербурге отпраздновали 100-летие старейшего предприятия атомной отрасли

29 сентября в Санкт-Петербурге в рамках празднования 100-летия АО «Радиевый институт им. В. Г. Хлопина» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») открыли памятник основоположнику отечественной радиохимии Виталию Хлопину и заложили «капсулу времени» для потомков. Затем на торжественном мероприятии вручили правительственные и отраслевые награды заслуженным работникам и ветеранам предприятия.

Во время торжественной церемонии открытия памятника заместитель генерального директора по науке и стратегии Госкорпорации «Росатом» Юрий Оленин подчеркнул значимость и символичность события. «Мы открывает памятник в год празднования 100-летия Радиевого института, одним из основателей которого и руководителем был именно Виталий Григорьевич Хлопин. Это был поистине выдающийся человек. Химикам всего мира известен закон Хлопина, геологи знают минерал хлопинит, в Санкт-Петербурге его именем названа улица. Его научные работы позволили создать в стране радиевую и гелиевую промышленность, по его инициативе была основана научная школа радиохимиков, он принимал самое активное участие в реализации Атомного проекта СССР», – отметил он.

Рядом с памятником молодые специалисты института заложили «капсулу времени» с посланием будущим поколениям. В нем они рассказали, какими проектами сейчас занимаются в атомной отрасли, поделились своим видением ее развития, дали напутствие будущим ученым.

Программа продолжилась концертом для работников и ветеранов института. Помимо представителей Госкорпорации «Росатом» в нем приняли участие академик, вице-президент Российской академии наук, декан химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Степан Калмыков, врио председателя комитета по науке и высшей школы Санкт-Петербурга Ирина Ганус, председатель Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности Владимир Огнев и другие.

Открывая мероприятие, Юрий Оленин зачитал поздравление президента России Владимира Путина. Глава государства отметил значимую роль института в становлении и развитии в стране перспективных областей науки и атомной промышленности: «Отрадно, что нынешний коллектив достойно продолжает дело своих предшественников, посвящает себя многогранной исследовательской работе, совершенствует и внедряет современные технологические решения для производства новых видов продукции. Подчеркну, ваши знания и опыт, яркие открытия и большой творческий, созидательный потенциал – имеют важное научное и практическое значение. Они востребованы в атомной энергетике, ядерной физике, радиоэкологии, медицине, в других сферах».

В ходе мероприятия состоялось вручение правительственных и отраслевых наград. В частности, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награжден Альберт Алой, почетное звание «Заслуженный работник атомной промышленности Российской Федерации» присвоено двум работникам: Андрею Мурзину и Игорю Смирнову. Благодарность президента РФ за большой вклад в развитие атомной отрасли и высокие научные достижения объявлена коллективу института. Почетной грамотой президента РФ награждены четыре специалиста: Рустам Исмаилов, Александр Кудинов, Михаил Металиди и Николай Фирсин. Благодарность президента РФ также объявлена Николаю Голецкому, Татьяне Кузьминой, Марии Никандровой и Надежде Рябковой. Знак отличия «За вклад в развитие ветеранского движения» вручили пятерым ветеранам: Людмиле Котович, Сергею Гаврилину, Ирине Гавриловой, Павлу Федотову.

Юбилейные мероприятия также приурочены к объявленному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Десятилетию науки и технологий.

Для справки:

Бронзовую фигуру Виталия Хлопина на черном полированном кубе высотой 2,5 м установили на площадке института (2-й Муринский проспект). Ее создали скульптор Семен Жохов, архитекторы Евгений Жук и Вячеслав Бухаев. На поверхностях куба размещены врезные знаки периодической системы Менделеева, в центре – радий, которому ученый посвятил свою жизнь.

АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» (входит в научный дивизион Росатома – АО «Наука и инновации») – старейший научно-исследовательский институт, который по праву можно назвать колыбелью российской атомной науки и техники. Созданный по инициативе и под руководством академика В.И. Вернадского, в этом году отмечает 100 лет с момента основания (дата основания – 23 января 1922 года). Сегодня он является одним из российских и мировых центров по изучению ядерной физики, радиохимии, радиоэкологии и радиогеохимии. Специалисты проводят исследования и реализуют проекты, связанные с проблемами атомной энергетики, радиоэкологии и получения изотопной продукции, используемой в том числе для диагностики и лечения рака.

АО «Наука и инновации» – управляющая компания научного дивизиона Госкорпорации «Росатом», создана в 2011 году. Координирует деятельность десяти научных институтов и центров, которые проводят исследования в области ядерной физики, физики плазмы и лазеров, водородной энергетики, ядерной медицины, новых материалов, адаптивной оптики, газо-, гидро- и термодинамики, радиохимии и многих других.