Сотрудница Радиевого института отмечена высокой отраслевой наградой в честь профессионального праздника

Ведущий научный сотрудник отделения прикладной радиохимии АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом», АО «Наука и инновации») Людмила Ткаченко награждена знаком отличия «За вклад в развитие атомной отрасли» 1 степени. Награду вручил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, в рамках торжественного мероприятия, приуроченного к празднованию Дня работника атомной промышленности, прошедшего 27 сентября в Российской академии наук.

«Церемония награждения вызвала у меня легкое волнение, безусловно, я испытывала гордость, получая награду из рук Алексея Евгеньевича Лихачёва. Я благодарю свой коллектив, своих замечательных коллег, без которых я бы не смогла достичь такого результата! Эта награда очень важна для меня, это воодушевляет двигаться дальше, расти и развиваться в профессиональном плане», - поделилась своими впечатлениями Людмила Игоревна.

Свою научную деятельность Людмила Ткаченко ведёт в сфере радиохимической переработки и фракционирования высокоактивных отходов. На её счету соавторство в 20 научных статьях, более 25 тезисов докладов на международных и российских научных конференциях, 5 патентов Российской Федерации. Под её научным руководством предложены новые перспективные экстракционные смеси для фракционирования высокоактивных отходов и разработаны технологические процессы с их применением. В рамках работ, проводимых в Радиевом институте по проекту «Провыв» ею предложена схема фракционирования трансплутониевых элементов, которая на сегодняшний день является базовой в этом проекте. В выполнении Единого отраслевого плана Госкорпорации «Росатом» по направлению «Переработка ОЯТ и мультирециклирование ЯМ» разработаны экстракционные смеси для выделения фракции цезий-стронций.

«Очень рад за коллегу! Не каждый день и не каждому вручают такие знаки отличия. Признание заслуг Людмилы Игоревны - признание заслуг коллектива, команды единомышленников, которые помогали ей в работе, можно сказать, что это и их победа тоже. Эта награда показывает, что выбранные научные направления правильны, и нам нужно двигаться только вперед, покоряя новые вершины», – отметил начальник отделения прикладной радиохимии АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» Александр Кудинов.